Controle de Processos

Insira seu usuário e senha para acesso ao software jurídico

Notícias

Newsletter

PORTE DE ARMA: FENASSOJAF CONCLAMA OFICIAIS DE JUSTIÇA À MOBILIZAÇÃO PELA APROVAÇÃO DO PLC 030/2007

Projeto que concede o porte de arma para todo o oficialato pode estar na pauta da CRE no dia 28 de setembro O PLC 030/2007, que altera a redação do art. 6º da Lei nº 10.826/2003, para a concessão do porte de arma para agentes públicos, dentre eles, os Oficiais de Justiça, deve estar na pauta da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional (CRE) do Senado no próximo dia 28 de setembro. A informação foi repassada pelo relator do projeto, senador Helio José (PMDB/DF), durante conversa com representantes dos Oficiais de Justiça, dentre eles, a Fenassojaf, em Brasília. De acordo com o parlamentar, caso a matéria não seja incluída na pauta do dia 28 de setembro, deverá ser apreciada pela Comissão em 26 de outubro. “Estamos trabalhando para que esse importante projeto seja votado no próximo dia 28 de setembro”, disse. Com o objetivo de reforçar a mobilização para que o PLC 030/2007 seja pautado e aprovado pelos membros da CRE, a Fenassojaf conclama todos os Oficiais de Justiça a enviarem e-mails para os senadores que compõem a Comissão. Segundo o presidente da Fenassojaf, Neemias Ramos Freire, é importante que os Oficiais de Justiça de todo o Brasil se manifestem, em um trabalho conjunto de todo o segmento, pela conquista desta importante luta. “Esta é uma bandeira antiga da Fenassojaf e de todos os Oficiais de Justiça e, por isso, é fundamental que estejamos empenhados neste momento em que o projeto deve ser, finalmente, levado à apreciação”, diz. Neste sentido, é necessário que o Oficial envie um e-mail para cada senador, inpidualmente, destacando a importância e a necessidade da aprovação do projeto para o dia a dia de todo o oficialato, num benefício que amenizará os riscos sofridos pela classe. Confira, abaixo, os contatos dos integrantes da Comissão de Relações Exteriores do Senado Federal: ACRE Jorge Viana - PT/AC Telefones: (61) 3303-6366 / 6369 E-mail: jorge.viana@senador.leg.br Gladson Cameli - PP/AC Telefones: (61) 3303-1357 / 1367 E-mail: gladson.cameli@senador.leg.br * Suplente ALAGOAS Fernando Collor - PTC/AL Telefones: (61) 3303-5783 E-mail: fernando.collor@senador.leg.br * PRESIDENTE DA CRE Renan Calheiros - PMDB/AL Telefones: (61) 3303-2261 E-mail: renan.calheiros@senador.leg.br * Suplente AMAPÁ Randolfe Rodrigues - REDE/AP Telefones: (61) 3303-6568 / 6574 E-mail: randolfe.rodrigues@senador.leg.br * Suplente AMAZONAS Vanessa Grazziotin - PCdoB/AM Telefones: (61) 3303-6726 / 6733 E-mail: vanessa.grazziotin@senadora.leg.br *Suplente CEARÁ José Pimentel - PT/CE Telefones: (61) 3303-6390 / 6391 E-mail: jose.pimentel@senador.leg.br * Suplente Tasso Jereissati - PSDB/CE Telefones: (61) 3303-4502 / 4503 E-mail: tasso.jereissati@senador.leg.br * Suplente DISTRITO FEDERAL Hélio José - PMDB/DF Telefones: (61) 3303-6640 E-mail: heliojose@senador.leg.br Cristovam Buarque - PPS/DF Telefones: (61) 3303-2281 E-mail: cristovam.buarque@senador.leg.br ESPÍRITO SANTO Ricardo Ferraço - PSDB/ES Telefones: (61) 3303-6590 / 6593 E-mail: ricardo.ferraco@senador.leg.br GOIÁS Ronaldo Caiado - DEM/GO Telefones: (61) 3303-6439 / 6440 / 6445 E-mail: ronaldo.caiado@senador.leg.br * Suplente MATO GROSSO José Medeiros - PODE/MT Telefones: (61) 3303-1146 / 1148 E-mail: josemedeiros@senador.leg.br * Suplente MATO GROSSO DO SUL Pedro Chaves - PSC/MS Telefones: (61) 3303-2969 / 1926 E-mail: pedrochaves@senador.leg.br MINAS GERAIS Antonio Anastasia - PSDB/MG Telefones: (61) 3303-5717 E-mail: antonio.anastasia@senador.leg.br MARANHÃO Edison Lobão - PMDB/MA Telefones: (61) 3303-2311 / 2312 / 1989 / 2755 E-mail: edison.lobao@senador.leg.br João Alberto Souza - PMDB/MA Telefones: (61) 3303-6349 / 6352 E-mail: joao.alberto.souza@senador.leg.br RIO GRANDE DO SUL Paulo Paim - PT/RS Telefones: (61) 3303-5232 / 5231 / 5230 E-mail: paulopaim@senador.leg.br * Suplente Lasier Martins - PSD/RS Telefones: (61) 3303-2323 / 2321 E-mail: lasier.martins@senador.leg.br Ana Amélia - PP/RS Telefones: (61) 3303-6083 E-mail: ana.amelia@senadora.leg.br RIO DE JANEIRO Lindbergh Farias - PT/RJ Telefones: (61) 3303-6426 / 6427 / 6434 E-mail: lindbergh.farias@senador.leg.br RONDÔNIA Acir Gurgacz - PDT/RO Telefones: (61) 3303-3131 / 3132 E-mail: acir@senador.leg.br Valdir Raupp - PMDB/RO Telefones: (61) 3303-2252 / 2253 / 2481 E-mail: valdir.raupp@senador.leg.br * Suplente RORAIMA Romero Jucá - PMDB/RR Telefones: (61) 3303-2115 / 2111 / 2119 / 1653 E-mail: romero.juca@senador.leg.br PARAÍBA Cássio Cunha Lima - PSDB/PB Telefones: (61) 3303-9808 / 9809 / 9810 E-mail: cassio.cunha.lima@senador.leg.br * Suplente PARÁ Flexa Ribeiro - PSDB/PA Telefones: (61) 3303-2342 E-mail: flexa.ribeiro@senador.leg.br * Suplente PARANÁ Roberto Requião - PMDB/PR Telefones: (61) 3303-6623 / 6624 / 6621 / 6625 E-mail: roberto.requiao@senador.leg.br Gleisi Hoffmann - PT/PR Telefones: (61) 3303-6265 E-mail: gleisi@senadora.leg.br PERNAMBUCO Armando Monteiro - PTB/PE Telefones: (61) 3303-6130 E-mail: armando.monteiro@senador.leg.br *Suplente Humberto Costa - PT/PE Telefones: (61) 3303-6285 / 6286 E-mail: humberto.costa@senador.leg.br *Suplente Fernando Bezerra Coelho- PMDB/PE Telefones: (61) 3303-2182 E-mail: fernandobezerracoelho@senador.leg.br *Suplente RIO GRANDE DO NORTE Fátima Bezerra - PT/RN Telefones: (61) 3303-1777 / 1884 E-mail: fatima.bezerra@senadora.leg.br SANTA CATARINA Paulo Bauer - PSDB/SC Telefones: (61) 3303-6529 / 6530 Fax: (61) 3303-6535 E-mail: paulo.bauer@senador.leg.br Fonte: FENASSOJAF
© 2017 Todos os direitos reservados - Certificado e desenvolvido pelo PROMAD - Programa Nacional de Modernização da Advocacia